Музей истории школы "Истоки"

Экскурсия по Музею истории школы:

Руководитель - Непомнящих Анна Мироновна

Есть в средней школе № 85 города Красноярска уникальный музей - Музей Истории школы.

Это – не что-то застывшее, мемориальное. Это действующий музей.  Он живет и развивается вместе со школой, вместе с ученическим и учительским коллективами.

Школе  нашей 52 года. И все эти годы нашли свое отражение в нашем музее.

Мы видим галерею учителей  нашей школы, бывших  и нынешних, имеющих правительственные награды и высокие звания.

Интересны материалы, рассказывающие о научно – исследовательской работе педагогического коллектива под руководством д.п.н. Шиловой Марии Ивановны и к.п.н. Поповой Альбины Ивановны.

Ежегодные встречи наших старейших учителей наполнены воспоминаниями и живым интересом к нынешней школе. Они активно участвуют в пополнении музея ценными материалами о школьной жизни.

Более 3000 выпускников окончили среднюю школу и вышли в самостоятельную жизнь. Каждому из 52 – х выпусков посвящена папка, в которой рассказывается о том, чем жили в свои школьные годы наши ученики, кем стали теперь. В альбоме «Интересные судьбы» рассказывается о наших выпускниках, достигших высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Это  писатели и артисты, учителя и спортсмены, металлурги и депутаты, государственные служащие и военные,  юристы и ученые.

В наградном листе  Миненок Натальи ( выпуск 1977Г.), получившей медаль «За мужество и героизм» есть такие слова: «За благородство помыслов и дел, патриотическое и профессиональное воспитание молодых спортсменов во СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА».

К 45 – летию школы на основе собранного  материала была издана « Летопись школы». Все последующие годы мы продолжаем  эту летопись.

Школа всегда служит интересам человека и общества, в котором живет. Вместе с этим обществом она развивается, совершенствуется, меняется, растет. Поэтому одна из  экспозиций  музея посвящена нашей малой и большой Родине. Здесь собраны материалы  о Советском районе, о городе, крае,  СССР – России.

Большой интерес представляет  раздел нашего музея, экспонаты которого рассказывают о школе советского периода. В нем представлены школьные принадлежности, парта, за которой проучилось не одно поколение выпускников, технические средства, которыми пользовались прежде, учебники, школьная форма.

Особый интерес учащиеся проявляют к детским организациям школы: октябрятской, пионерской и комсомольской.

Интересны атрибуты октябрят: октябрятский флажок, октябрятская звездочка.

С восхищением рассматривают ребята пионерские атрибуты (барабаны, горн, галстуки, значки), комсомольские билеты, значки.

Ценны материалы, рассказывающие об участии детей в борьбе с фашистами в Великой Отечественной войне и героях, чьи имена носили пионерская и комсомольская организации школы.

Совместной работой была скреплена наша дружба с шефами (с заводом КРАЗ). Шефы- комсомольцы  были членами нашего большого школьного коллектива. Все школьные дела проводились совместно с ними: пионерские сборы,  заседания комитетов комсомола школы,  КРАЗа и подшефной Частоостровской школы, слеты трех поколений, трудовые лагеря,  участие  в демонстрациях, создание  первых в городе школьных компьютерных и автоклассов, спортивные соревнования.  В « Книге Почета» можно прочитать о Турушеве И.Г., директоре КРАЗа,награжденном знаком « Отличник народного просвещения» за большую и деятельную заботу о школе.

В настоящее время в музее 1730 экспонатов.

Все это подарено нашими бывшими и нынешними учениками, учителями, родителями, друзьями школы. Поступающие материалы оформляются, бережно сохраняются и используются в учебно – воспитательной работе.

Наш музей пользуется интересом у бывших  и нынешних   коллег и учеников, которые не забывают, звонят и приходят за советом, а в День Учителя с поздравлениями.

Думаю, что музей, созданный под руководством бывшего директора школы № 85,   Заслуженного учителя школ  РСФСР, Веры Васильевны Ржаницыной, будет и впредь мостом, соединяющим разные поколения, воспитывающим уважение к прошлому и деятельную любовь к Родине.

«Глядя в прошлое, сними шляпу, глядя в будущее, засучи рукава»,- гласит английская пословица, которая хорошо отражает смысл работы музея Истории школы.

Непомнящих А.М., учитель средней школы № 85

г Красноярск