"Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ)

С 1 сентября 2012 года преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» введено во всех субъектах Российской Федерации.

Основы мировых религиозных культур

Данный курс является культуроведческим и направлен на развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Ознакомительная презентация Комплексный учебный курс ОРКСЭ

Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики.

Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, находясь в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Особенности структуры курса

Содержание и структура комплексного учебного курса ОРКиСЭ

Выбирается один из шести модулей:

• основы православной культуры

• основы исламской культуры

• основы буддийской культуры

• основы иудейской культуры

• история мировых религий

• основы светской этики

Всего 34 учебных часа - один час в неделю.

Общие уроки во всех модулях:

· «Россия - наша Родина»

· «Любовь и уважение к Отечеству»

· «Святыни православия, ислама, буддизма, иудаизма»

· «Основные нравственные заповеди православия, ислама, буддизма, иудаизма, светской этики

· «Российские православные, исламские, буддийские, иудейские и светские семьи»

· «Отношение к труду и природе в православии, исламе, буддизме, иудаизме и светской этике»

Уникальность курса во взаимодействии ребенка, родителей и учителя, по жизненно важным вопросам: Что такое человек? В чем смысл жизни? Почему надо следовать добру и избегать зла? Как правильно строить отношения с другими людьми? Почему нравственная личность созидает и живет, а безнравственная разрушает и умирает?

Организация выбора модулей курса

· Общее родительское собрание третьеклассников: рассказ о целях и задачах курса, знакомство с учебниками и учителями

· Родительское собрание в классе, раздача форм заявлений

· Сбор заявлений, принятие решения о формировании групп по модулям

· Заказ недостающих учебников

Формы взаимодействия семьи и школы в рамках изучения курса ОРКСЭ

· Информирование родителей об учебной программе, темах и заданиях, в выполнении которых ожидается помощь родителей

· Участие родителей в выполнении домашних заданий - ответы на вопросы интервью, помощь в подборе иллюстративного материала к урокам, материала для галереи образов, рассказы о культовых местах, религиозных святынях, показ фотографий или видеофильмов;

· выступление членов семей с рассказами о семейных традициях;

· Участие в семейных викторинах;

· Формирование домашней библиотеки, организация домашнего чтения;

· Участие и соавторство родителей и членов семьи в создании детских презентаций, итоговых проектов;

· Участие родителей во внеурочных мероприятиях.

Заявление о выборе курса doc

Практические советы, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики» doc

Что говорят о предмете doc

Городское методическое объединение учителей