версия сайта

муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

редняя  школа № 85"

ул. Быковского, д. 4,  т. +7(391)224-87-96, факс +7(391)224-68-11, e-mail - school85krs@yandex.ru

"Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ)

С 1 сентября 2012 года преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» введено во всех субъектах Российской Федерации.

Данный курс является культуроведческим и направлен на развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики.

Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, находясь в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы. В

В связи с тем, что с 1 сентября 2020-2021 года в четвертых классах планируется изучать комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики», просим Вас, родителей нынешних учащихся 3-х классов совместно с Вашим ребенком выбрать один из модулей курса:

• «Основы мировых религиозных культур»,
  • «Основы буддийской культуры»,
  • «Основы православной культуры»,
  • «Основы исламской культуры»,
  • «Основы иудейской культуры»,
  • «Основы светской этики».

Результат Вашего выбора родителей просим оформить письменным заявлением на родительском собрании, посвященном выбору модуля (20  марта 2018).

Подробную информацию о каждом модуле вы можете найти на сайте школы, на информационном стенде, на консультации педагогов школы, руководителя МО начальных классов.

Заявление о выборе курса doc

О курсе Основы мировых религиозных культур  презентация

Практические советы, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики» doc

Из_книги_для_родителей_о_курсе