Устав школьной службы примирения

Положение о школьной службе примирения

Команда Школьной Службы Примирения

Кураторы:

социальный педагог, педагог-психолог

Школьная Служба Примирения (ШСП) – создана для добровольного, мирного урегулирования возникших конфликтных ситуаций. Участие в программах примирения добровольна, как для всех участников конфликта, так и для сотрудников ШСП.

Правовым основанием для создания Школьной Службы Примирения послужил ряд нормативных документов:

· Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, принятая Указом Президента РФ №761 01.06.2012г.

· Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 45)

· Профессиональный стандарт педагога, утвержденный 18 октября 2013 г.

· Приказ Главного управления образования Администрации города Красноярска «Об утверждении плана мероприятий» от 26 мая 2014 года №391/п

Вам необходима помощь специалистов Школьной службы примирения если:

- вы поругались с одноклассниками, учителем, родителями;

- вы подрались;

- вас обижают в классе или школе;

- у вас что-то украли или вас побили, и вы знаете обидчика;

- вы сами являетесь обидчиком, но осознаете свою вину и хотите принести извинения.

Главными принципами работы службы являются:

• Принцип добровольности (мы работаем только с теми случаями, где оба участника конфликта готовы принять участие в решении сложившейся ситуации);

• Принцип конфиденциальности (вся информация полученная сотрудником Школьной службы примирения в процессе решения конфликта будет сохранена в тайне. Кроме случаев, когда такая информация нарушает законодательные нормы РФ или угрожает жизни и здоровью);

• Принцип нейтральности (сотрудник ШСП является лишь посредником в решении конфликта, он не принимает чьей-либо стороны, не осуждает, не ругает, не защищает и не советует как поступить).

Также нам можно написать о своих проблемах, отправив сообщение на электронный адрес службы olesya.savina@mail.ru

или опустив в почтовый ящик, который находится возле кабинета социального педагога.

Приглашаем на работу в Школьную Службу Примирения учащихся 7 -11 классов МАОУ СШ №85.

Эта работа для тебя если ты:

- Готов помогать в решении конфликтных ситуаций возникающих между учащимися нашей школы;

- Хочешь в будущем стать психологом или работать с людьми;

- Пользуешься уважением своих одноклассников

Работа в ШСП реальный шанс попробовать себя в роли психолога, научиться конструктивному общению, почувствовать себя сотрудником организации.

По всем вопросам обращаться к куратору службы педагогу-психологу Савиной Олесе Аксеевне.