Музей национального костюма

Музей национального костюма

Руководитель - Басенко Людмила Ивановна

Ссылка на сайт Музея национального костюма

О Музее национального костюма.

В 2017  учебном году в МБОУ СШ № 85 появился уникальный музей национального костюма, который расположился  в рекреации на 3 этаже около кабинета технологии. Музей появился в рамках реализуемого проекта, направленного на создание в школе зоны обучения в сотрудничестве, зоны взаимодействия и развития способностей обучающихся, информационно-образовательной зоны за счет использования мастерских и площадей  школы.

Костюмы изготавливались в «Мастерской художественных ремесел» в рамках внеурочной деятельности, манекены – в мастерских. От появления 1 национального костюма до оформления стендов музея прошло 4 года. За это время в творческом объединении  «Мастерская художественных ремесел» было отшито 122 национальных костюма.

Появление подобного музея в школе № 85 не случайно. Наша школа многонациональная, поэтому проблема диалога культур очень важна. Три года назад, когда в рамках кружка по домоводству в целях снятия разногласий между участницами творческого объединения  возник проект «Разноцветная планета» по изучению своей родословной, культуры своего народа  и на основе изученных материалов  создание национальных костюмов, никто и не предполагал, в какое грандиозное дело выльется этот проект.

В создании музея были задействованы всевозможные ресурсы школы. На уроках технологии мальчики изготавливали манекены для костюмов. Многие учащиеся и педагоги приносили из дома ненужную одежду, кожу,  пуговицы, бусинки  - в общем, все то, что могло быть использовано в работе. Уникальность созданного музея и состоит в том, что материально он оказался незатратным, за исключением стендов, которые были изготовлены за счет реализации проекта  педагогов – ветеранов педагогического труда.

Каждый экспонат, представленный в музее уникален.  Создатели  не только досконально изучили историю костюма, особенности, детали, но постарались воплотить все это в жизнь вплоть до каждой бусинки, перышка на шляпе и других деталей.

Над созданием экспонатов музея работали 37 учеников школы с 5 по 9 класс.  Работа над проектом предполагала не только  изучение истории национального костюма,  его пошив, но и умение провести экскурсию для гостей. Презентация.