Проект «Современный учитель - успешный учитель»

Проект «Современный учитель - успешный учитель»

Аннотация

Проект направлен на совершенствование кадрового обеспечения школы и предусматривает систему соответствующих мероприятий на 2021-2024 годы включительно.

Важнейшей задачей проекта является поддержание и совершенствование профессионального уровня педагогов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, создание условий для развития профессионализма до потенциально возможного уровня.

Ключевой идеей проекта «Современный учитель - успешный учитель» является создание эффективных механизмов восполнения профессиональных дефицитов в рамках

функционирования системы непрерывного профессионального роста педагогических работников.

Обоснование проекта

В настоящее время кадровое обеспечение образовательной  деятельности МАОУ СШ № 85 осуществляется в  соответствии с требованиями ФГОС и требованиями профессионального стандарта «Педагог». При анализе кадрового состава Школы нужно отметить высокий процент педагогических работников,  имеющих квалификационную категорию (более 50%), доля молодых специалистов составляет 13%. Более 15 % педагогических работников МАОУ СШ № 85 имеют почетные звания, награждены грамотами Министерства образования РФ.

Вместе с тем, следует отметить существующее противоречие.

Анализ кадрового состава и результатов деятельности показывает, что педагогический коллектив МАОУ СШ № 85 с одной стороны находится в стадии развития и творческого поиска, накопления собственного опыта и опыта коллег, часть педагогов понимает и принимает изменения.

С другой стороны, по результатам школьного мониторинга отмечается недостаточное владение педагогами цифровыми образовательными технологиями; более 60% педагогов отмечают затруднения в организации уроков в дистанционном формате; 50% педагогов испытывают затруднения в использовании цифровых технологий при проектировании уроков, у части педагогов недостаточно сформированы проектировочные и исследовательские умения, необходимые для инновационной работы.

Целевая аудитория - педагоги Школы.

Цель.

обеспечение условий освоения педагогами актуальных образовательных технологий, компетентностей в индивидуализации и цифровизации образовательного процесса, через реализацию программ персонифицированного профессионального развития и создание системы непрерывного профессионального роста педагогических работников.

Задачи проекта:

- обеспечить доступность непрерывного для каждого педагогического  работника качественного дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности с учетом его профессиональных  дефицитов и интересов;

- создать условия для совершенствования профессионального мастерства педагогов по овладению инновационными образовательными технологиями, саморазвития;

- создать условия для формирования на основе оценки результатов профессиональной деятельности индивидуальных траекторий профессионального развития педагогов.

Рабочий план реализации проекта.

Планируемые результаты

Сроки, ответственные

1

Разработка модели персонифицированного повышения квалификации педагогов

Разработана модель персонифицированного повышения квалификации педагогов

Сентябрь 2021 – декабрь 2021 год; заместитель директора по методической работе

- доля педагогов, работающих по индивидуальным траекториям профессионального развития:

В 2020 г 5 %

В 2021 г. 15 %

В 2022 г. 25 %

В 2023 г. 35 %

В 2024 г. 50 %

- доля педагогов, повысивших уровень профессионального мастерства в форматах

непрерывного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий, с

учетом анализа их потребностей в освоении компетенций на базе центров непрерывного повышения профессионального мастерства

педагогических работников:

В 2020 г 5%

В 2021 г. 15%

В 2022 г. 25%

В 2023 г. 35%

В 2024 г. 50%

2

Организация методического сопровождения педагогов в части профессионального роста и профессионального мастерства

Участие педагогических работников в конкурсах профессионального

мастерства, научнопрактических

конференциях, семинарах, круглых

столах по обмену опытом и лучшими практиками.

Участие педагогических  работников в деятельности профессиональных объединений.

Использование в образовательной

деятельности инновационных

технологий обучения и воспитания, в том числе проектных форм работы с обучающимися;

- повышение качества знаний, получаемых обучающимися в процессе реализации общеобразовательных программ и

формирование компетенций с учетом задачи по улучшению результатов участия российских школьников в международных

исследованиях качества

2021-2024, заместитель директора по УВР

- увеличение доли педагогов, участвующих в конкурсах профессионального мастерства на

10%;

- увеличение доли педагогов, подготавливающих детей к участию в конкурсах, олимпиадах,

фестивалях и т.д. на 10%;

- увеличение доли педагогов, использующих инновационные образовательные технологии, до

50%:

Увеличение доли педагогов, представляющих свой опыт на профессиональных мероприятиях

до 10%

- сохранение числа педагогов, имеющих квалификационную категорию

Планируемый результат.

Разработана и функционирует модель персонифицированного повышения квалификации педагогов в формате непрерывного образования: 100%   педагогов используют в работе деятельностные технологии, направленные на формирование функциональной грамотности; не менее 80% педагогов владеют способами построения индивидуальных траекторий обучающихся, не менее 90%  педагогов владеют базовыми цифровыми навыками и успешно применяют их в своей профессиональной деятельности.